主题: 关于千赢国际|最新官网市肃州区紫竹苑小区相关管理问题的反映材料

  • 跳跳糖
  • 楼主回复
  • 1新居民
  • 发贴数:1
  • 注册时间:2019/11/26
  • 加好友 站内信
  • 阅读:7727
  • 回复:0
  • 发表于:2019/11/26 21:15:09
    1. 楼主
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转千赢国际|最新官网社区。

    立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

                             关于千赢国际|最新官网市肃州区紫竹苑小区相关管理问题的反映材料

    千赢国际|最新官网市信访局:
          我们是千赢国际|最新官网市肃州区紫竹苑部分业主代表,现就该小区近年来出现的相关管理问题向贵局反映如下,以民意申请贵局介入调查处理,以期早日处理如下相关舆情。
          紫竹苑小区始建于2008年,由甘肃海涛集团千赢国际|最新官网房地产开发有限公司负责开发建设,竣工验收后移交由甘肃海涛集团千赢国际|最新官网物业管理有限公司(下称:海涛物业)进行管理。2012年,由于部分业主与海涛物业矛盾,海涛物业随即退出该小区管理,转交由本小区业主委员会负责管理至今。但在近年来的管理当中,本小区出现在了如下问题,小区所在社区机构无法协调处理,特申请贵局介入调查处理:
          一、关于业委会伪造民意,套取小区公共维修基金实施楼顶防水改造的问题
          2019年8月,紫竹苑小区实施楼顶防水改造工程,该工程所有费用由小区业委会私自向肃州区房屋维修资金管理中心申请动用本小区公共维修基金来实施。后经部分业主向肃州区房屋维修资金管理中心查询得知,本小区共计154户业主,原有共计54万余元公共维修资金,用于154户业主房龄产权期限内的房屋公共维修用途。但是,在9月份紫竹苑小区楼顶防水工程中,在未经本小区三分之二以上业主签字确认的情况下,由本小区业委会私自伪造民意,(紫竹苑业委会向肃州区房屋维修资金管理中心提供的《紫竹苑小区住宅专项维修资金使用征询意见》中以总户154户,153户业主同意,同意率99.9%的虚假民意),向肃州区房屋维修资金管理中心申请一次性使用38万余元公共维修基金,实施了本小区楼顶防水工程。此项工程申请程序违规,资金使用明细不透明,存在以下几项问题:
          1:虚假民意,涉嫌违规申报套取专项资金。紫竹苑业委会向肃州区房屋维修资金管理中心提交的征询意见中总154户,153户同意,同意率99.9%的数据涉嫌造假,因其无法提供具体业主签字确认的书面材料而涉嫌违规申报,套取专项资金。
          2.施工无合法流程,建设程序涉嫌违规。参照相关工程实施管理办法,10万元或以上规模的工程,必须经过合法的招投标程序来进行实施,必须具有施工资质的施工队伍来进行施工,并且工程预算,施工合同等相关内容复印件,在小区公共位置进行公示,公示完成且业主们没有异议后方可实施。但是,在紫竹苑小区楼顶防水工程实施中,施工队伍没有经过合法程序产生,工程质量无相关监理机构监督,施工预算、决算、工程资金的使用明细等相关信息无任何公示,因此,该工程涉嫌由小区业委会“暗箱操作”。
          3.施工中对用户私有财产造成破坏和损失。由于施工队伍无相关施工资质,在施工过程中野蛮施工,对部分业主楼顶太阳能热水器设施造成破坏,部分业主自行维修,造成一定财产损失。
          二、关于紫竹苑小区财务管理混乱,财务状况不透明的问题
          自紫竹苑小区业委会接管本小区管理事物以来,本小区物业管理长期由小区业委会不经小区业主同意,不经过公开聘请程序,长期将物业管理交由无任何物业管理资质的个人来负责管理并收取相关物业费、停车费等费用。管理者无任何相关物业管理资质,小区所收物业费、停车费等相关费用收支情况长期来无任何的财务使用情况的公示,并且该项资金长期存入私人账户管理,涉嫌资金违规使用!
          物业管理者以磁吸门禁,单元ID卡门禁授权为手段,强制业主缴纳相关费用。不缴纳费用,不给授权,不允许业主进家门。根据《物业管理条例》之相关规定,该措施已构成相关违法行为。
          三、小区设违规改造,管理混乱的问题  
          1.公共用地私自改造,存在极大安全隐患。紫竹苑小区大门口公共用地,未经业主和相关政府主管部门同意,私自改造为地桩式停车位并用铁链锁扣,用来收取停车费,该地域属于小区外公共用地,地桩铁链式停车位,夜晚极容易造成行人绊倒摔伤,因此存在极大的安全隐患!
          2.未经审批,私伐小区公共绿化树木。紫竹苑小区内公共绿化用地树木,在物业管理者在未办理任何相关采伐许可手续的情况下,私自将部分正常生长的柳树、槐树进行私伐,造成破坏。

          以上舆情为紫竹苑部分业主联名反映,情况属实,请贵局介入调查处理上述相关问题,维护社区稳定。
     
                                                                                      2019年11月20日
    二维码

    下载APP 随时随地回帖

    你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
    加入签名
    Ctrl + Enter 快速发布
  • 发帖刷新底部导航 关注顶部关闭